Обзор детских зубных паст. Чего следует остерегаться в составе?

Обзор детских зубных паст. Чего следует остерегаться в составе?

Уход за полостью рта стоит начинать с того момента, как прорезался первый зуб. Оттого, как сформируются молочные зубы и будет зависеть дальнейшее здоровье зубов и полости рта. Поэтому стоит задуматься о выборе зубной пасты для своего малыша уже заранее. Но как выбрать нужную? Чтобы зубная паста была на пользу ребенку и не вредила здоровью?

Почему не стоит покупать обычную зубную пасту?

Детские зубные пасты отличаются от «взрослых» по составу, они имеют меньшую степень абразивности и содержат меньшее количество фтора. На упаковке детской зубной пасты есть специальная пометка «детская» или «для детей» и по внешнему виду ее легко узнать – производители обычно создают яркий мультяшный дизайн. На вкус паста тоже отличается. Ребенку может прийтись не по вкусу резкий ментол как у обычной пасты и может вызвать рвотный рефлекс. Это еще одна из причин, почему стоит выбрать именно детскую пасту.
Детская паста маркируется также по возрасту, в зависимости от возраста меняется и состав.

Выбираем зубную пасту для ребенка до 4 лет

Зубная паста для малыша должна качественно очистить зубки от налета при этом быть безвредной. Обязательно прочитай состав, обрати внимание на степень абразивности RDA, он не должен превышать 20 единиц.
Малыши в этом возрасте еще не умеют как следует полоскать рот и часто глотают пасту, поэтому важно, чтобы ее состав был максимально безвредный, содержание фтора должно быть не более 200 ppm или вовсе отсутствовать.

obzor_detskih_zubnuh_past_2019_450x450.png


4 года и старше

По достижении 4 лет у ребенка уже формируются коренные зубы. Это значит, что зубная паста должна подходить и для молочных и для коренных зубов, уменьшать риск появления карьеса и устранять неприятных ощущения во время их смены. Показатель абразивности RDA не должен превышать 50 единиц, содержание фтора в зубной пасте не более 500 ppm. В этом возрасте очень важно сохранить здоровье зубов и не повредить эмаль, поэтому и пасту выбирай соответствующую возрасту.

Паста для 8-14 лет

Возраст ребенка уже близок к пубертатному периоду, в организме происходят серьезные изменения, что может влиять на состояние зубов. В этот период нужно особенно тщательно следить за гигиеной полости рта. Коренные зубы уже почти полностью сменили молочные, поэтому концентрация фторидов в составе зубной пасты содержит почти такое же количество, как и у взрослой – 1400 ppm, степень абразивности не более 50 единиц.

obzor_detskih_zubnuh_past_2019_450x450_2.png


Состав под микроскоп

Маркировка «для детей» на упаковке еще не говорит о том, что зубная паста безопасна для твоего ребенка. Нужно углубиться в изучение и прочитать состав. Именно в составе ты сможешь выявить вредные вещества и обезопасить своего малыша от неприятных последствий.

Абразивы

Что это такое? Абразивы призваны очистить поверхность зубов без повреждения эмали. Современные абразивные вещества представляют собой карбонат кальция, диоксид кремния (силика) и соединения алюминия. Чаще всего в зубных пастах встречаются бикарбонат натрия и карбонат кальция, т.е. сода и мел, но эти вещества агрессивно воздействуют на детскую эмаль. В этом случае выбирай детские зубные пасты с содержанием диоксида кремния и диоксида титана, эти вещества очищают более мягко. К сожалению, не все производители добросовестно указывают количество абразивности в составе, поэтому, выбирай только те пасты, в которых указывается количество единиц.

Фтор

Мнения экспертов по поводу фтора расходятся: фтор нужен в составе детской зубной пасты для всех или только по особым показаниям?

Фтор является токсичным веществом и неполезен для детского организма. Как мы помним, дети плохо ополаскивают ротовую полость и глотают зубную пасту. И паста, которая содержит фтор может плохо сказать на пищеварении ребенка. Может возникнуть угроза возникновения флюороза, развиться гипофункция щитовидной железы и ряд прочих серьезных заболеваний.
Т.е., содержание фтора в детской пасте должно быть минимальным либо отсутствовать вовсе, о чем мы писали выше. Пасты, в которых есть фтор обычно используют при определенных показаниях.
Для подбора зубной пасты обратись за консультацией к детскому стоматологу.

Антибактериальные вещества

Антибактериальными компонентами в детских зубных пастах выступают хлоргексидин, триклозан и метронидазол. Эти компоненты безвредны, но есть один минус, эти вещества уничтожают не только вредные бактерии, но и необходимые человеческому организму. Это означает, что у ребенка нарушается микрофлора в полости рта. Зубные пасты с антибактериальными компонентами стоит использовать только по показаниям врача-стоматолога.

Консерванты

Консерванты нужны для того, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий в процессе хранения продукта. Для хранения зубной пасты также необходимы эти компоненты. Но, консервант с повышенным содержанием бензоата натрия может быть опасен для здоровья ребенка. В некоторых странах это вещество даже запретили.
По этой причине избегай покупать зубную пасту в составе которой, есть PEG-вещество (ПЭГ), расшифровывается как пропиленгликоль, также поставь обратно на полку пасту с содержанием пропилпарабеном.

Полезные вещества

Ну, а теперь о полезностях. В детской пасте обязательно должны содержаться: лизоцим, лактоферрин, лактопероксидаза, оксид глюкозы.
Эти вещества укрепляют иммунитет и повышает защитные свойства слюны.
Полезен в зубной пасте казеин – это натуральный белок, он помогает накапливать кальций в организме.

obzor_detskih_zubnuh_past_2019_450x450_1.png

Но самое главное нужно помнить, что зубная паста не единственное средство для ухода за полостью рта ребенка. Нужно регулярно посещать детского стоматолога, следить за рационом питания.
Правильный подход обеспечит здоровье не только зубам, но и всему организму твоего малыша.