Массаж для малышей

Массаж для малышей

Что же такое детский массаж и для чего он нужен?

Детский массаж является одним из главных аспектов в развитии и оздоровлении ребенка. Это не только профилактика различных заболеваний, но и способ лечения. Основная польза детского массажа заключается в его благотворном влиянии на перистальтику, систему пищеварения и нервную систему.
Массаж можно проводить совсем малышам и детям более старшего возраста. Он бывает общим, корректирующим и лечебным.

Как правило, проведения общего детского массажа педиатры рекомендуют маленьким детям, он помогает развиваться мышечной и костной ткани ребенка. Кроме того, он улучшает функции сердечных мышц и дыхательных функций. Такой общий массаж может помочь, если ребенку поставили диагноз, связанный с нарушениями функций внутренних органов, при обнаружении плоскостопия, грыжи, кривошея, гипертонуса или гипотонуса мышц.

Также существует массаж для грудничков, который можно начинать делать с первых месяцев жизни. Он помогает укрепить мышцы, повысить тонус тела, иммунитет организма, а также в целом улучшает самочувствие ребенка.
Но стоит помнить, что такие серьезные заболевания, как сердечные или болезни желудочно-кишечного тракта, самостоятельно массаж не вылечит. В таком случае он необходим как одна из составляющих медикаментозной терапии.

450_450.png

Считается, что сеансы массажа являются отличным профилактическим средством различных патологий нервной системы, опорно-двигательного аппарата, отличный помощник в коррекции тонуса мышц, приведения в норму работы внутренних органов ребенка, исправления сколиоза, дисплазии, плоскостопий, кривошеи и других возможных отклонений при развитии.

Для наиболее эффективного воздействия массажа на детский организм педиатры назначают десятидневный курс. Если у пациентов нет возможности ходить в ближайшую клинику, то в большинстве больниц есть возможность вызвать специалиста на дом.
Курсы массажа нельзя проводить без назначения педиатра или невролога и чаще, чем раз в три месяца или полгода.

Детский массаж – единственный в мире вид массажа, у которого нет ни одного противопоказания, кроме тех, которые налагает на процедуру педиатр при гнойничковом воспалении кожи, диатезе, высокой температуре или серьезном органическом заболевании.

Массаж детей до года неотделим от гимнастики, которая в не меньшей степени нужна малышам.

В массаже ребенка до двенадцати месяцев используются практически все известные приемы классического «взрослого» массажа – поглаживания, растирания, разминания, потряхивания, ударные приемы и элементы акупунктуры. Разные приемы массажа оказывают на малыша различное влияние. Например, мягкое растирание, разминание или поглаживание стимулируют процессы торможения, то есть успокаивающе действуют на нервную систему. И напротив, пощипывание или поколачивание производят стимулирующий эффект.

Что касается детской гимнастики, то она очень важна для нормального роста и развития ребенка. В результат регулярных тренировок все органы и системы ребенка начинают активно работать и изменяться в лучшую сторону. Эти изменения затрагивают мышцы, кости, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, что является наиболее важным в период формирования, так как именно в младенческом возрасте органы обладают наибольшей пластичностью.
Детский массаж складывается из тех же приемов, что и классический, но выполняется он гораздо более нежно и мягко. Делать массаж ребенку необходимо очень осторожно, избегая резких движений. Важно контролировать нравится ли малышу массаж. Если ребенок плачет, ему не нравится массаж, необходимо прекратить процедуру. Массаж ребенку проводят не ранее чем через 40 минут после приема пищи или за 25-30 минут до приема пищи. Продолжительность сеанса 10-15 минут. Профилактический массаж детям достаточно делать один раз в день, но каждый день.

Легкий и профилактический массаж, включающий только поглаживания по спинке, ножкам и ручкам, исключающий нажатия и похлопывания, может делать любая мама. Так как информацию о внешнем мире малыш принимает от мамы, то именно через тепло ее рук и нежность прикосновений ребенок ощущает себя любимым и защищенным. И чем раньше мама начинает такие поглаживания, тем быстрее малыш набирает вес, повышается иммунитет, а при помощи легких движений по часовой стрелке по животику уменьшается боль при кишечной колике, а иногда и полностью проходит.

450_450_1.png

Поглаживания производятся либо ладонью, либо тыльной стороной кисти. На руках поглаживания выполняются в направлении от кончиков пальцев к подмышке, на ногах – от стопы вверх к животу. Живот гладят круговыми движениями по часовой стрелке. Спину малыша поглаживают вдоль позвоночника в обоих направлениях – от головы к попе ладонью, от попы к голове – тыльной стороной ладони. Все движения должны быть медленными, плавными и лёгкими.
Растирания помогают расслабить мышцы, улучшить кровоснабжение и питание тканей. Руки и голени растирают кольцевидными движениями, подошвы стоп – круговыми движениями при помощи подушечек больших пальцев. Растирание спины, груди, живота и бедер также производятся подушечками больших пальцев либо указательного и безымянного пальцев в прямом и спиралевидном направлении. При растирании движения должны быть быстрыми, с легким надавливанием, руки не скользят по коже, а сдвигают ее.

Абсолютно каждой маме хочется, чтобы ее малыш был здоров и активен. Именно массаж с первых дней жизни – это залог гармоничного физического и психического развития ребенка, стимулирование развития всех систем детского организма. При особых патологиях и отклонениях с массажем стоит обращаться к квалифицированному специалисту и только по рекомендации педиатра и невролога. Если же твоему малышу массаж нужен только как профилактика, то ты вполне можешь выполнять его дома самостоятельно.