КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕЧЕРА

КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ВЕЧЕРА

Рождество – это один из светлых и значимых православных праздников для многих людей, так как в этот день отмечают рождение Иисуса Христа. Празднование православного Рождества приходится на 7 января, которому предшествует Сочельник – вечер 6 января, а западные христиане отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Несмотря на разность дат, этот светлый праздник всегда был и будет единым для всех, имея свои особенности и традиции, которые объединяют людей по всему миру. Мы подготовили для вас интересные кулинарные традиции празднования Рождества в разных странах мира.

 Одной из важных традиций празднования рождественского вечера в странах по всему миру является еда и праздничные блюда, даже если традиции и способы приготовления еды отличаются от страны к стране.

Например, в Англии основные блюда на каждом столе – это запеченная индейка под клюквенным соусом, йоркширская ветчина, запеканка из телячьих почек, пирожки из мяса птиц, а в качестве гарнира подают запеченный картофель или другие овощи. Напитки не имеют большого разнообразия, так как истинные англичане на праздники предпочитают пить традиционный эль. Англичане не могут оставить себя без вкусного десерта, поэтому традиционным десертом является пудинг политый ромом.

Для американцев Рождество считается одним из самых главных праздников, поэтому они продумывают меню праздничного стола заранее. Как основное блюдо они готовят рождественскую индейку и подают ее под кислым клюквенным соусом с пюре. Так же на столе можно увидеть фаршированное мясо с сыром, фасолью, грибами и черносливом, картофельный салат с яйцами и беконом, брюссельскую капусту с сыром в белом соусе. На десерт подают рождественский кекс с сухофруктами, а среди напитков американцы предпочитают традиционный рождественский эгг-ног – это густой сливочный напиток из яиц и пряностей.

780х364.jpg

В Германии на рождественский стол подают запеченного гуся с красной капустой и кнедликами, запеченного лосося или свинину с квашеной капустой, и конечно же домашнюю соленую выпечку. Ни один праздничный стол в Германии не обойдется без айнтопфа – рождественского мясного супа в горшочке. Особенностью рождественских праздничных традиций у немцев является наличие продуктов, которые олицетворяют зарождение жизни – яйца, икра, ростки. В качестве десерта и напитков немцы предпочитают марципановый торт, баварский сливочный пирог и теплый глинтвейн.

Ни чем не уступают французы в оформлении своего праздничного стола и разнообразием блюд. Основное блюдо – это индейка, запеченная со сливками и алкоголем. Не обошлось без разновидностей сыров, фуагры в террине, запеченных каштанов, паштетов, капона – индейки запеченной с каштанами, рыбы, моллюсков, охлажденных устриц. Бриошь – традиционный рождественский десерт Франции, представляет собой сладкую сдобную булку, которая подается в тандеме с французскими винами и шампанским.

В Испании на праздничный стол подают тушеного барана или молочного поросенка, треску с цветной капустой, артишоки с миндалем. Также на столе можно увидеть разнообразие блюд из рыбы и морепродуктов. Испанцы предпочитают пить столовое вино, а на аперитив едят вареные мидии с лимонным соком. Туррон со сливками, свежеиспеченный марципан или безе являются основными десертами на испанском рождественском столе.

1_780х364.jpg

Япония имеет свои кулинарные особенности рождественского ужина. Они предпочитают готовить гречневую лапшу, вареные водоросли, огромное количество различных морепродуктов, такие как: креветки, омары, устрицы, также выпекают рисовые пироги, а в качестве напитков выбирают зеленый чай или рисовую воду.

В Швеции среди традиционных блюд как запеченная индейка и блюд из картофеля, шпика и ветчины, на столе еще можно увидеть маринованную селедку, печеночный паштет, копченую колбасу, студень. В качестве десерта швейцарцы предпочитают баловать себя рисовым пудингом с миндальным сиропом.

Итальянцы, как всегда, покоряют сердца любителей вкусной и утонченной еды и удивляют разнообразием рождественских блюд, среди которых домашняя колбаса котекино, которая подается в хлебе с ягодами, грушами и приправами, канапе из лосося. Тортеллини – итальянские маленькие пельмени с бульоном и паста с различными соусами является неотъемлемой частью праздничного стола итальянских хозяек. А на десерт итальянцы подают панеттоне – сладкий кекс с цукатами, изюмом и миндалем и рождественский пандоро – традиционный сладкий хлеб.

В Дании на Рождество готовят запеченный картофель или капусту, а из мяса предпочитают печеную свинину или жареного гуся. В качестве десерта датчане готовят грютце – блюдо из рисовой каши с жареным миндалем и вишневым сиропом. Из напитков пьют теплый глинтвейн и пиво.

2_780х364.jpg

Польша имеет свои особые традиции в праздновании Рождества. Поляки накрывают на стол 12 блюд, что соответствует количеству апостолов. Важно отметить, что это не мясные блюда, так же как и отсутствие на столе алкоголя является неотъемлемой традицией праздничного стола поляк. Основные блюда это грибной суп, жареный карп, тушеная капуста, вареники с капустой и грибами, селедка под перинкой, борщ с ушками, а из десертов пряники и печенье. Традиционный рождественский напиток – это узвар, компот из сухофруктов.

В Австралии принято подавать к столу как основное блюдо – запеченную ветчину или свинину, а на гарнир варенные или свежие овощами. На десерт подают рождественский пудинг со сладким соусом. Австралийцы не придерживаются строгих правил по приготовлению рождественских блюд, поэтому каждая хозяйка вправе готовить то, что предпочитает ее семья.

Рождество – это светлый и душевный праздник, который объединяет людей, города и страны и собирает родных и близких за праздничным столом.

 

От всей души, сеть магазинов «EVA» поздравляет Вас с Рождеством Христовым!