Как вернуть ребенка в режим после новогодних праздников

Как вернуть ребенка в режим после новогодних праздников

Новогодняя пора – лучшее время для отдыха в кругу родных и близких. Вокруг праздничная атмосфера, новогодняя елка, подарки, а главное для детей – это время каникул. Не нужно идти в школу, на занятия, в кружки. Нет никаких уроков и домашних заданий. Лучшая пора в жизни каждого ребенка. Но праздники подходят к концу, и наступает время, когда заново нужно возвращаться к урокам. И порой бывает очень нелегко настроить ребенка на рабочую атмосферу. Как же вернуть ребенка в режим будних дней? Мы решили поделиться с Вами несколькими советами по восстановлению режима будних дней вашего ребенка.

Новогодние выходные – это яркие, праздничные дни для детей. Но такие дни нередко сбивают привычный режим жизни ребенка. Резкое изменение режима сна, время обеда и отсутствие занятий и уроков не всегда положительно влияет на ребенка. Чтобы создать положительный психологический настрой ребенку и сильно не травмировать его психику психологи советуют постепенно возвращать ребенка в режим будних дней после длительных выходных.

1. «Подготовка к школе!». Задача родителей объяснить ребенку, что праздничная пора подходит к концу и что рабочие будни – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Вы можете привести в пример, что мама с папой и другие люди после праздников выходят на работу, начинают открываться школы и детские садики и всем деткам нужно идут на учебу, чтобы получать новые, интересные знания, которые им необходимы. Нужно донести ребенку важность и значимость похода в садик или школу при этом использовать только позитивные утверждения и убеждения. Такой способ подойдет детям от 5 до 9 лет. Это поможет ребенку осознать важность посещения садика и школы и поможет сформироваться пониманию праздничных и рабочий дней.

2. «Посыпайся соня!». Естественно, как и взрослые, дети устают во время учебы в школе, перегруженные уроками, домашним заданием, кружками и репетиторами, а ежедневный ранний подъем не вызывает у детей восторга и восхищения. Поэтому зимние каникулы – это не только пора радостных семейных праздников и подарков, но и время, когда можно рано не просыпаться и наконец-то выспаться. Во время праздников режим ребенка сбивается и его нужно постепенно восстанавливать. Рекомендуем вам за несколько дней до начала школьной недели начинать будить ребенка в его привычном режиме. Это необходимо для того, чтобы не травмировать психику ребенка, облегчить процесс пробуждения после длительных выходных и настроиться ребенка на начало рабочей недели. Этот способ можно применять для детей любой возрастной группы.

780х364.png

3. «Шаг за шагом». Для многих деток недостаточно только восстановить режим сна, еще им нужно напомнить последовательность действий: как они собираются в садик или школу. Составьте практическую схему ежедневных действий ребенка перед походом в учебное заведение. Для того чтобы восстановить привычный режим дня ребенка можно начать день с завтрака, утренней зарядки, выбора одежды для похода в садик или школу, а также сбора своего любимого портфеля и необходимых ручек, карандашей, книг, тетрадей или игрушек. Такой способ подходит для детей дошкольного возраста и для начальной школы.

4. «Веселая прогулка». Организуйте с ребенком прогулку вокруг школы или садика, при этом вспоминайте с ребенком приятные события, связанные с учебным заведением, праздники, утренники, мероприятия. Также вспомните имя воспитателя или учительницы ребенка, которые занимаются с ним в группе или имена одноклассников. Расспросите, что ему больше всего нравится в садике, школе; какие любимые предметы; кого он может встретить, когда опять пойдет в детский садик или школу; с кем он общается и кто его лучшие друзья. Такой способ поможет создать позитивный настрой ожидания ребенка начала учебного времени. Данный способ подойдет для детей от 3 до 11 лет.

5. «Давай поговорим». Большинство детей испытывают стресс и беспокойство по отношению к школе. У них уже сложилось первичное представление о садике и школе, и не всегда оно является позитивным. Поэтому обязательно перед началом учебных дней поговорите со своим ребенком о том, что его беспокоит, чего он боится или о чем волнуется, что ему интересно в садике или школе. Понаблюдайте, какие вопросы и действия вызывают стресс у ребенка. Беседы с ребенком помогут ему почувствовать вашу заинтересованность, поддержку и заботу, успокоят его, а также помогут вызвать позитивные ассоциации со словами детский сад или школа. Такой способ можно использовать для детей дошкольного возраста, так и с детьми начальной и старшей школы.

780х364_3.png

6. «Создаем настроение». Настроение у ребенка во время праздников может варьироваться от спокойного и радостного, до беспокойного и встревоженного. Этому предшествует осознание ребенка того, что скоро нужно идти в сад или школу. Как утверждают детские психологи, такой перепад настроения является нормой. Среди самых больших волнений у детей дошкольного возраста – это чувство одиночества, поддразнивание, прощание с родителями на пороге детского сада. Детей школьного возраста от начальной до старшей школы беспокоят новые предметы, большое количество информации для изучения, экзамены, проблемы с одноклассниками или учителями. Поэтому так важно создать положительное настроение у ребенка перед началом учебной недели.

С детьми дошкольного возраста можно создать историю-коллаж о посещении детского сада, вспомнить о режиме дня в садике: прогулки с любимыми воспитателями, вкусный и полезный обед, тихий час, время для игр с друзьями, также развивающие и обучающие мероприятия.

Для детей начальной школы можно подобрать ряд дидактических игр, которые помогут вспомнить ранее изученный школьный материал, развить познавательную и творческую активность и умение использовать полученные знания. Игровой вид деятельности способствует повышению интереса ребенка к учебе и поможет повысить положительный настрой к предстоящей учебной поре.

Вместе со старшеклассниками ознакомьтесь, что они дальше будут изучать в школе в соответствии с учебной программой. Это поможет вам заранее определить, что может вызвать у вашего ребенка сложности и непонимание, и вместе вы сможете разобраться с возникшими вопросами и трудностями. Так ребенок почувствует вашу поддержку и это поможет снизить психологическое напряжение и волнение перед началом учебы.

780х364_2.png

Естественно, что здоровый режим дня, как и дни для отдыха очень важны для физического, психологического и эмоционального здоровья ребенка. И каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, счастливым и спокойным. Поэтому так важно проявлять заботу и внимание к своим детям и создавать положительную атмосферу для их благоприятного развития.