Драйбрашинг – что это и зачем?

Драйбрашинг – что это и зачем?

Драйбрашинг, также называют сухой массаж – это древняя оздоровительная техника, при которой для чистки тела используются перчатки из сырого шелка или льна или натуральные щетки без использования воды, масел или других увлажняющих кремов.
Чаще всего это связано с аюрведой (индийская народная медицина). В аюрведической традиции эта техника, называемая гаршана (произносится как гар-шун-ух), используется для очищения лимфатической системы с целью удаления клеточных отходов, чтобы противостоять усталости, вялости и неэффективности иммунной системы.

2.jpg

Преимущества:

  • повышает мышечный тонус;
  • улучшает текстуру кожи (сияние и эластичность);
  • снижает воздействие стресса на организм;
  • способствует снижению веса, поддерживая здоровый обмен веществ;
  • поддерживает естественную детоксикацию;
  • улучшает кровообращение лимфатической системы.

Противопоказания:

  • гиперчувствительная кожа;
  • кожные заболевания, открытые раны;
  • воспаленная кожа из-за солнечных ожогов или аллергии.

Кожа представляет собой сложную систему, состоящую из нервов, желез и клеточных слоев, которые в здоровом состоянии служат буфером, который помогает защитить ваше тело от экстремальных температур и химических веществ. Он также производит антибактериальные вещества для защиты от инфекций и позволяет вашему организму вырабатывать витамин D при воздействии солнца.

3.jpg

Почему важно дренировать лимфатическую систему


 Лимфатическая система в два раза больше кровеносной. В то время как сердце отвечает за перекачивание и очистку системы кровообращения, ваша лимфа не имеет встроенного насоса или механизма очистки.
Лимфа перемещается только с помощью упражнений, массажа и диеты. Наш современный образ жизни является причиной того, что он легко откладывается. Когда частицы отходов из крови слишком велики, чтобы их можно было удалить с помощью печени, почек или кожи, они попадают в лимфатические сосуды. А когда они не могут вывести токсины, может возникнуть застой и болезнь.
Наша лимфатическая система использует кожу для детоксикации, и считается, что более одной трети ежедневных загрязнений и токсинов тела выводятся через кожу. С возрастом, наша кожа становится менее эффективной для детоксикации, а также менее эффективной для естественного удаления омертвевших клеток. В первую очередь, здесь на помощь приходит сухая чистка тела – она работает как быстрый и эффективный способ дать нашей коже дополнительный импульс для отшелушивания, очистки пор и содействия выведению токсинов. Вот краткое изложение преимуществ сухой чистки:
Отшелушивание: щетка удаляет сухую, мертвую кожу, что способствует очищению закупоренных пор, кожа начинает «дышать» и улучшается ее внешний вид, становится
ярче, мягче и свежее.
Улучшение кровообращения: использование неторопливых длинных или медленных круговых движений, в зависимости от очищаемой области тела, активизирует
сенсорные нервы, что может дать ощущение свежести и энергии. Плотное движение
щетины щетки также активирует лимфодренаж, помогая организму вывести токсины.
Снятие стресса и бодрость: уменьшает мышечное напряжение и успокаивает ум.
После сеанса драйбрашинга почувствуете себя помолодевшими.

4.jpg

Когда можно проводить сухой массаж?


 Драйбрашинг можно проводить круглый год, даже ежедневно. Поскольку этот способ может вызвать у вашей кожи ощущение легкого, скажем так, раздражения (в конце концов, это отшелушивание всего тела), вам решать, как часто это делать. Однако, как правило, рекомендуется проводить эту процедуру не чаще одного-двух раз в неделю.
 

Особенности щетки для драйбрашинга

Есть много вариантов сухих щеток – с длинной ручкой, которые помогают дотянуться до спины, и тех, которые плотно прилегают к руке. Убедитесь, что щетинки из натурального материала, который гораздо лучше для вашей кожи. Жесткость щетинок может быть разной, это зависит от чувствительности и предпочтений вашей кожи.
НЕЛЬЗЯ делать массаж под горячим душем. Горячая вода удаляет все натуральные масла, жиры и белки кожи, которые сохраняют ее здоровой. К тому же, горячая вода способствует воспалению кожи. Это может вызвать покраснение и зуд.
Сухой массаж отшелушивает кожу и улучшает кровообращение, не отнимая у нее влагу, в отличие от горячей воды.

5.jpg

При драйбрашинге в домашних условиях – придерживайтесь следующих рекомендаций:


1. Начинайте массаж от самой внешней точки, поэтому начните, например, со ступней, а оттуда прорабатывайте тело.
2. Продолжайте чистить щеткой участки, которым требуется немного больше внимания, например колени, ступни и локти.
3. Проводить сухой массаж можете в любое время дня, но многие практикующие любят делать это перед душем или ванной, чтобы сухие чешуйки кожи не удерживались и смывались.
4. Поскольку эта процедура может быть бодрящей, большинство традиций, таких как аюрведическая, рекомендуют делать сухую чистку утром, а не вечером перед сном.
5. Используйте хороший натуральный увлажняющий крем или лосьон после сеанса и принятия душа.
6. После массажа необходимо очистить щетку с помощью антибактериального мыла, храните ее в сухом, защищенном от влаги месте и дайте ей полностью высохнуть перед повторным использованием.

Следует отметить, что утверждения о преимуществах сухой чистки, таких каклимфодренаж, уменьшение или устранение целлюлита, не были научно доказаны. Но удовольствие и чувство обновления вы точно почувствуете с помощью драйбрашинга. Эта естественная практика детоксикации мягко выводит токсины, не нарушая баланса тела, поможет вам почувствовать себя бодрым и жизнерадостным!