Закаливание детей

Закаливание детей

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был крепким, здоровым и не подхватывал простуды и заболевания. Но для достижения этих целей многие бросаются в крайности: одни стремятся закалить ребенка по полной программе, обливая ледяной водой и заставляя носиться голышом целыми днями, а другие – с ног до головы укутывают и закрывают все окна, избегая любого сквозняка. Однако ни одни, ни другие меры не помогут. Для того чтобы укрепить иммунитет своего чада, необходимо его правильно закалять.

Для чего же нужно закаливание?
Все простудные проявления у детей возникают из-за сужения кровеносных сосудов под воздействием холодного воздуха. Кровоток нарушается, снижается сопротивляемость клеток, и бактерии беспрепятственно попадают в детский организм. Именно для этого детей и закаляют, ведь этот процесс способствует улучшению кровообращения и тем самым помогает избежать болезней. Благодаря закаливанию стенки сосудов становятся более эластичными и под влиянием перепадов температуры после сужения сразу же возвращаются в нормальное состояние, нормализуя кровоток, что препятствует попаданию вирусов в организм.

zakalivanie_detei_450_450.png


Важное условие для начала таких процедур – полностью здоровый ребенок и ответственный подход родителей. Иногда, начав закаливания ребенка, родители теряют рвение. Такое происходит, как правило, из-за бурного сопротивления малыша при проведении закаляющих процедур. Однако, начиная этот процесс, для получения результата необходимо довести дело до конца, не ограничиваясь парой процедур. Чтобы всё прошло гладко и без капризов ребенка, следует придерживаться некоторых несложных правил:

1. Начинать закаливания лучше всего в теплое время года, но не в сильную жару, чтобы первые перепады температур были не такими сильными. Самый подходящий период – конец весны.
2. Чтобы малыш не боялся процедур, следует рассказать ему что это и для чего. Это поможет избежать боязни и непослушания во время самих процедур.
3. Чтобы не бояться того, что ребенок может простудиться во время закаливания, лучше всего присоединиться к нему: и тебе полезнее и спокойнее, и ребенку веселее.
4. Закаливание само по себе не принесет пользы, его необходимо сочетать с длительными прогулками на свежем воздухе, регулярными занятия спортом и здоровым сном.

zakalivanie_detei_450_450_1.png

Когда вы все-таки начинаете закаляться, важно помнить следующие принципы при проведении процедур:

Систематичность. Процедуры необходимо проводить каждый день и без перерывов в любое время года. Такие манипуляции должны войти в режим дня ребенка и выполняться наравне с остальными природными потребностями. Чтобы достигнуть результата от закаливания, необходимо проводить процедуры не меньше, чем несколько месяц беспрерывно. При нарушении порядка эффект исчезает в кратчайшие сроки, буквально за две-три недели;

Постепенность. Это один из важнейших принципов закаливания. Педиатры подчеркивают, что интенсивность действия закаливающего фактора необходимо наращивать медленно и дозированно. Резкие скачки в снижении температур могут только навредить. Например, при обливании холодной водой стоит начинать с обтирания ножек малыша, а затем уже тела;

Индивидуальный подход. Каждый ребенок относится к своей группе здоровья. Исходя из этих показателей, можно решать, с какой скоростью проводить снижение температуры. Если ребенок относится к третьей группе, то важно снижать температуру воды медленно, примерно на один градус в течение двух дней. Если же ребенок абсолютно здоров и крепок, то можно ежедневно переходить на более низкую температуру;

Безопасность. Крайне важно следить за тем, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался во время закаливания. Обязательно наблюдай за временем воздействия и за температурой. Начинайте процедуру только при теплых конечностях малыша и с розовой кожей.

zakalivanie_detei_450_450_2.png

Как правило, существует множество различных способов закаливания, например, солнцем или хождение босиком. Но самый популярный – обливание холодной водой. Кроме того, этот способ наиболее излюбленный у детей, поэтому долго уговаривать ребенка проводить процедуры не придется. Проводить такое закаливание особенно рекомендуется тем детям, которые склонны к частым ОРВИ и гриппу. Главное, не бойся обливать ребенка холодной водой. Чаще всего родители щадят своё чадо и используют лишь прохладную воду, но от такой процедуры эффекта не будет. Обязательно предупреди ребенка, что сейчас ты будешь поливать его холодной водой и предложи для начала вылить самостоятельно на ногу или руку. Это поможет избежать испуга и сопротивления следующим закаливаниям. Первые обливания нужно проводить небольшой емкостью, например, кружкой. Сначала часть воды выливается на ножки малыша, затем на воротниковую зону. После обливания необходимо закутать малыша в полотенце. Постепенно объем емкости для воды можно увеличивать – ковшик, кувшин, ведерко. Через месяц объем воды, выливаемый при закаливании, должен составлять пять литров.

Если же твой малыш все-таки отличается тревожностью и беспокойством, лучше начинать закаливания с контрастного душа, который также оказывает положительное воздействие на организм. Поставь сначала ребенка под теплую воду, затем постепенно увеличивая температуру до горячей, после чего резко переключи на холодную и пройдись душем снизу-вверх по спине ребенка, а затем в обратном направлении вдоль живота. После этого необходимо вновь включить на пару минут горячую воду, а потом снова повторить манипуляции с холодной. Такой контрастный душ стоит повторять несколько раз, начиная с двух-трех смен воды и постепенно доходя до семи. Важно помнить, что последнее обливание должно быть холодным. После всего закутай малыша в полотенце. Лучше всего принимать контрастный душ утром или за час до сна.