Поможем нашему иммунитету!

Поможем нашему иммунитету!

Поможем нашему иммунитету!

Осень – очаровательная пора. Кому не нравится наблюдать, как листья на деревьях и растениях превращаются в разноцветные произведения искусства, прежде чем окончательно опадут? Осень создает идеальные условия для ощущения комфорта, тепла и размышлений.
Но также осень и очень коварна. Именно в эту пору начинается пик простудных заболеваний. Как оградить себя и детей от болезней? Что делать для повышения иммунитета? В нашей статье мы рассмотрим способы повышения иммунитета и как следует защитить свой организм от различных инфекций и вирусов.

Подобно армии, иммунная система представляет собой сложную сеть подразделений, которые действуют вместе для борьбы с захватчиками, в данном случае с бактериями, вирусами и другими «врагами». Иммунитет необходимо укреплять, чтобы он мог эффективно работать и бороться с болезнями. Поддерживайте здоровье «солдат» в форме, ведя здоровый образ жизни.

Хронический стресс может негативно повлиять на реакцию иммунной системы, повышая вероятность заболевания. Определите свои личные стратегии снижения стресса и регулярно применяйте их. Помните, что сон оказывает большое влияние на иммунную функцию, поэтому очень важно высыпаться. Соблюдайте правила гигиены сна и поддерживайте его постоянный режим – отложите телефон или выключите ноутбук/телевизор, убедитесь, что в комнате прохладно, тихо и темно. Можно установить напоминание, чтобы помочь себе вовремя ложиться спать.

Умеренная регулярная физическая активность помогает улучшить работу иммунной системы за счет повышения уровня белых кровяных телец и антител, борющихся с инфекциями, увеличения кровообращения и снижения гормонов стресса. Составьте программу упражнений и следуйте ей, чтобы не только предотвратить респираторные инфекции, но и улучшить когнитивные и физические способности.

4.jpg


Соблюдайте личную гигиену

В общественных местах или среди людей за пределами вашего дома надевайте подходящую по размеру защитную маску. Вымойте руки перед тем, как надеть маску для лица, закройте ею нос и рот, закрепите под подбородком и следите, чтобы она плотно прилегала по бокам.

Наиболее распространенным способом предотвращения респираторных инфекций, является частое и тщательное мытье рук водой с мылом. Тщательно мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд.

Держите при себе дезинфицирующее средство для рук: мытье рук с мылом и водой – лучший способ уменьшить количество микробов, но, если они недоступны, антисептик на спиртовой основе, содержащий не менее 60% спирта, может помочь уменьшить распространение инфекции. Примечание: избегайте любых продуктов, содержащих триклозан, химическое вещество, разрушающее гормоны.

Прикрывайте рот и нос салфеткой при кашле или чихании; если ваши руки не свободны или у вас нет салфетки, кашляйте или чихайте в рукав, а не в ладонь.
Не прикасайтесь к глазам, носу и рту немытыми руками, так как это может помочь вирусу проникнуть в организм. Поскольку средний человек прикасается к своему лицу в среднем 15 раз в час, сохраняйте бдительность!

Очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются, особенно когда кто-то болен. Поверхности, которые следует учитывать, включают дверные ручки, телефоны, компьютерные клавиатуры, пульты дистанционного управления и другие поверхности, к которым часто прикасаются.

2.jpg


Помогает ли прием добавок и витамин укрепить иммунную систему?

Есть несколько питательных веществ, растительных компонентов и добавок, которые могут повысить иммунную функцию и облегчить симптомы во время болезни, а также могут помочь сократить продолжительность болезни. Для предотвращения и лечения вирусных инфекций верхних дыхательных путей примите во внимание следующее:

Витамин C может помочь предотвратить инфекции, в том числе вызванные бактериями и вирусами. Было доказано, что регулярный прием витамина С сокращает продолжительность простуды. Продукты, богатые витамином С, включают цитрусовые, ягоды, дыни, помидоры, сладкий перец и брокколи.

Витамин D, известный как «витамин солнечного света», является одним из наиболее важных и мощных питательных веществ для поддержки иммунной системы. Многочисленные исследования показали, что он помогает снизить риск простуды и гриппа. К сожалению, значительная часть населения испытывает дефицит этого витамина, поэтому ежедневный прием добавок (в идеале в виде витамина D3) обеспечивает лучшую защиту. Витамин D содержится в жирной рыбе и яйцах. Молоко и 100% соки, обогащенные витамином D, также являются источниками этого важного питательного вещества.

Для кратковременного использования, особенно для людей с умеренным дефицитом витамина A, добавки могут быть чрезвычайно полезны для поддержки способности организма бороться с инфекциями, особенно в отношении респираторных инфекций. Хорошие источники витамина А (ретинола) включают: cыр, яйца, жирная рыба, молоко и йогурт, печень. Вы также можете получить витамин А, включив в свой рацион источники бета-каротина, так как организм может преобразовать его в ретинол: желтые, красные и зеленые (листовые) овощи, такие как шпинат, морковь, сладкий картофель и красный перец, желтые фрукты, такие как манго, папайя и абрикосы.

Цинк играет важную роль в повышении иммунитета. Часто доступный в виде пастилок, цинк может помочь снизить частоту инфекций, а также продолжительность и тяжесть простуды, если принимать его в течение 24 часов с момента начала заболевания. Цинк, как правило, лучше усваивается из животных источников, таких как говядина и морепродукты, но также содержится в вегетарианских источниках, таких как зародыши пшеницы, бобы, орехи и тофу.

Пробиотики содержат «полезные бактерии», которые не только поддерживают здоровье кишечника, но также влияют на функционирование и регуляцию иммунной системы. Исследования показали, что употребление пробиотиков может снизить количество респираторных инфекций, особенно у детей. Пробиотики можно найти в кисломолочных продуктах, таких как йогурт, и в ферментированных продуктах, таких как кимчи (корейская салатная капуста).

3.jpg


Естественные способы повышения иммунитета

Большинство лекарств, отпускаемых без рецепта, лечат только симптомы вирусных инфекций и многие из них на самом деле не помогают иммунной системе бороться с инфекцией. Хотя исследований для определения того, что конкретно эффективно при вирусах не проводилось, ниже приведены некоторые естественные способы, которые вы можете использовать как для устранения симптомов, так и для укрепления иммунной системы, если вы действительно заболели.

При борьбе с инфекциями верхних дыхательных путей главными приоритетами являются обильное увлажнение и отдых. Пейте много жидкости; домашние овощные или костные бульоны тоже очень полезны. Различные травяные чаи/горячие напитки могут помочь с увлажнением и уменьшением симптомов. Хороший выбор – перечная мята, имбирь, эвкалипт, ромашка и горячая вода с лимоном, медом и корицей.

Мед является хорошим успокаивающим средством (снимает незначительную боль и воспаление слизистых оболочек), обладает антиоксидантными свойствами и обладает некоторым антимикробным действием. Он полезен при кашле и боли в горле, его можно добавлять в горячий чай.

Чеснок содержит множество соединений, которые могут влиять на иммунитет. Некоторые исследования показали, что как свежий чеснок, так и выдержанный чесночный экстракт, а также некоторые другие чесночные добавки могут снизить тяжесть вирусных инфекций верхних дыхательных путей, а также предотвратить заражение вирусами, которые могут вызывать простуду.

Очень важно понимать, что эти добавки являются предложениями и требуют дополнительных исследований. Если вы хотите попробовать их, обязательно свяжитесь со своим врачом и принимайте их в умеренных количествах или в соответствии с рекомендациями врача.

5.jpg


Помните, что здоровая иммунная система – это один из способов дать вашему организму дополнительную защиту.

Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье!