С головы до пят: детский массаж

С головы до пят: детский массаж

В настоящее время массаж младенцев становится все более популярным, поскольку его преимущества бесчисленны. А как же массаж для дошкольников и школьников? Дети и подростки преждевременно подвергаются тревогам повседневной жизни. Таким образом, массаж – это начало обучения уходу за своим телом и самочувствием с раннего возраста.
У детей массаж в первую очередь способствует росту и развитию их органов. Прикосновение во время массажа биологически необходимо для его выживания и может быть источником исцеления и хорошего баланса для его тела. Массаж можно проводить детям любого возраста, от новорожденных до подростков.
Детский массаж помогает снизить стресс и чувство тревоги. Он также способствует здоровью его иммунной системы, чтобы эффективно бороться с болезнями. Ребенок развивается и осознает свои двигательные навыки (движения) по мере взросления.
Массаж помогает снять напряжение и боль в растущих мышцах.

780х364_1.png

Прикосновение - важное чувство развития детей


Младенцы и дети открывают для себя мир через прикосновение. По словам Эшли Монтегю, исследователя и автора книги «Кожа и прикосновение», без прикосновений (в самом простом смысле) люди не смогли бы выжить. С рождения ребенок развивается физически, умственно и эмоционально до 12 лет: он является кинестетическим учеником.
Прикосновение неотделимо от его общего развития. Чем раньше оно внедряется в жизнь ребенка, чем более прочный фундамент будет установлен, тем сильнее будет привязанность к родителям. Прикосновение жизненно важно: это самое важное из наших чувств. Из всех форм расслабления прикосновение «массажем» является наиболее полным расслаблением.

Ежедневный детский массаж


Дети испытывают сильный стресс дома и в школе. Помимо необходимости выполнять домашние дела и уроки, на них накладываются строгие рамки и жесткий график. Мы знаем, что ребенок, находящийся в состоянии стресса, обычно испытывает трудности с обучением. У него также могут быть проблемы со сном или он может быть агрессивным. У многих детей напряженные мышцы, боли роста, синдром дефицита внимания или гиперактивность. Третьи обладают повышенной чувствительностью к шуму, низкой самооценкой или проблемами с координацией или моторикой.
По всем этим причинам (и многим другим!) детский массаж – прекрасный инструмент, который нужно знать и использовать дома! Вам не нужно быть профессионалом, чтобы сделать отличный массаж своим детям. При использовании очень простых техник этот привилегированный прием тет-а-тет приведет к удивительным, быстрым эффектам и сохранится в течение долгого времени.

780х364.png

Дети от 0 до 5 лет


Младенец, который начинает переворачиваться и ползать, обнаруживает силу своих мускулов. Поэтому необходимо сопровождать его, подыскивая для него самый спокойный и наиболее приятный момент массажа. Детский массаж, предпочтительно выполняемый его родителями, можно делать, например, после ванны, перед сном или после долгого дня в детском саду. Детский массаж, связанный с простыми прикосновениями, является основным средством их физического и психологического благополучия.

У детей школьного возраста от 5 до 10 лет


Дети в школе испытывают большой стресс. Таким образом, массаж может помочь им лучше рассуждать в классе и, особенно, больше расслабляться, чтобы понять, чему он научился. Во время массажа ребенок часто начинает рассказывать о своем дне, своих страхах или заботах.

У подростков 11-15 лет


Подросток становится более чувствительным к прикосновениям массажа. Также вэтом возрасте он часто жалуется на боли при росте или спазмы. Тут подойдет шведский массаж, который воздействует на глубокие ткани. Сеанс массажа для детей длится от 30 до 40 минут. Его можно проводить как на массажном столе, так и на коврике.
Выполняется при комнатной температуре, около 24 градусов.

Исследования показали, что 15-минутный массаж, выполняемый ребенку в школе, дал бы ему лучшие результаты по тесту IQ, чем если бы он читал книги.
Массаж также улучшит работу его мозга, развивая бдительность, скорость и точность математических вычислений.
Лучшее время для выполнения массажа: 1) перед ужином, чтобы расслабить перевозбужденного ребенка, возвращающегося из школы, или 2) перед сном, чтобы помочь ему спокойно заснуть. Обычно для общего массажа вашего ребенка достаточно от 10 до 15 минут.
Медленно помассируйте кожу головы и виски ребенка. Сделайте ваши занятия более увлекательными, используя предметы различной формы и текстуры или массажные масла с ароматами, которые заставляют вас мечтать. Кроме того, вы можете попросить ребенка сделать вам массаж, чтобы произошел настоящий момент общения и сближения. Во время практики важно всегда уважать своего ребенка и позволять установить контакт между вами.

Польза массажа для детей


  • Позволяет быть спокойнее и сосредоточеннее.
  • Снижает уровень стресса, блокируя кортизон и стимулируя окситоцин (гормон хорошего самочувствия).
  • Защищает и способствует сну.
  • Поднимает самооценку, уверенность в себе и в других.
  • Повышение осведомленности о теле.
  • Улучшает управление эмоциями за счет снижения агрессивности.
  • Приносит расслабление мышц и уменьшение боли.
  • Стимулирует лимфатическую, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.
  • Польза массажа для отношений между родителями и детьми.
  • Укрепляет привязанность.
  • Развивает доверие и соучастие.
  • Создайте общее слушание.
  • Устанавливает сближение, которое может уменьшить конфликт.

Массаж полезен в любом возрасте и особенно полезен на всех этапах детского развития. Детский массаж может выполнять каждый родитель, но его также можно сделать в профессиональном массажном кабинете. Преимущества массажа реальны и многочисленны. Это момент спокойствия и исключительности, который позволяет вашему ребенку направить свои эмоции и расслабиться.